Аналитический обозреватель

Соответствующий приказ от 22 декабря размещён на сайте ведомства.

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя министра культуры России Сергея Обрывалина. Приказы о международных кинофестивалях 2019-2021 годов контролировались лично министрами культуры России Владимиром Мединским и Ольгой Любимовой.

В перечне содержится 137 кинофестивалей, планируемых к проведению в следующем году. Среди них: «Артдокфест» (31 марта — 7 апреля), 44-ый Московский международный кинофестиваль (21-28 апреля), 8-ой Московский еврейский кинофестиваль (19-28 июня), «Русское зарубежье» (7-14 ноября).

Ежегодный студенческий фестиваль ВГИК, который проводится уже 60 лет, в перечень не включён. Это может свидетельствовать о допущенных нарушениях при организации и проведении фестиваля либо об отсутствии заявки организатора на его включение в перечень. В последнем случае организатор имеет возможность подать заявку с 10 мая по 1 июня 2022 года, когда Минкультуры России обновляет перечень.

«Аналитический обозреватель» ранее писал о том, что финансирование на фестиваль ВГИК получают преимущественно компании, связанные с продюсером Фёдором Поповым, а также указывал на множество вопросов к юридическому статусу ООО «ВГИК-Дебют», которое без конкурса является единственным организатором фестиваля.

В настоящий момент «Аналитический обозреватель» ожидает получения информации от директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светланы Максимченко по проблемным аспектам включения фестиваля ВГИК в перечень международных кинофестивалей.

Мы следим за развитием ситуации и будем держать читателей в курсе событий.