Аналитический обозреватель

Во вторник, 4 апреля, в посольстве Армении в Москве состоялся форум «Инвестиции в Армении – политика «открытых дверей».

«Россия остается ведущим внешнеторговым партнером Армении, — заявил на открытии форума заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. — По сравнению с 2021 годом товарооборот между нашими странами увеличился более чем на 83% и составил практически 4,8 млрд долларов. Рост был обеспечен, в частности, за счет диверсификации взаимной торговли. Наблюдается активный рост инвестиционного сотрудничества. Общий объем накопленных инвестиций России в Армению составляет порядка 2,2 млрд долларов, а это почти 40% от всех иностранных инвестиций в страну».

По словам Вольвача, в прошлом году ВВП Армении вырос практически на 13%, в том числе, благодаря активизации торгово-экономического сотрудничества с Россией.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономики Армении Нарек Терян, член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян, а также представители профильных ведомств и деловых кругов обеих стран.