Аналитический обозреватель

ООО «ВГИК-Дебют» — дочерняя организация ВГИКа, созданная 10 лет назад для продвижения интеллектуальных прав института, закончив 2020 финансовый год с убытком от продаж в размере 50 миллионов рублей, продолжает беспроблемно существовать в стенах учредителя и получать солидное бюджетное финансирование.

Дочка ВГИКа

Москва, улица Вильгельма Пика, дом 3, корпус 10. ВГИК-Дебют располагается в одном здании вместе с учебной киностудией. При этом на входе во ВГИК охранники почему-то уверяют «Аналитический обозреватель», что никогда не слышали о ВГИК-Дебют и не знают, где он находится.

Устав ВГИКа (пункт 29 «к») разрешает институту быть учредителем хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат ВГИКу.

Однако деятельность ВГИК-Дебют уже давно вышла за разрешённые уставом образовательной организации параметры.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности юридического лица является производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Причём этот вид деятельности был заявлен компанией сразу же в момент создания в 2011 году.

Устав ВГИК-Дебют (копия имеется у редакции, получена «Аналитическим обозревателем» только после вмешательства Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Евгения Валдаева) ставит коммерциализацию интеллектуальных прав ВГИКа лишь на 21 место в перечне предметов своей деятельности.

В июле 2017 года ректор ВГИКа Владимир Малышев в интервью «Российской газете» (федеральный выпуск № 155 (7321) заявил: «Эта компания создавалась для продюсирования фильмов наших выпускников, однако сейчас у них есть и свои проекты. Юридически они к нам отношения не имеют, это самостоятельная организация».

Такое признание ректора может свидетельствовать об одном: ВГИК, как некоммерческая организация, вышел за пределы своей целевой правоспособности, т. е. возможности осуществлять лишь ту деятельность, которая прямо разрешена уставом.

А устав явно не разрешает институту создавать свои коммерческие продакшен-компании.

Свои проекты с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым

В первой части нашей серии мы показали, что ВГИК-Дебют из года в год получает финансирование как от ВГИКа, так и от Минкультуры России.

При распределении государственных субсидий никого из чиновников, видимо, не смущает, что ВГИК-Дебют, коммерческая организация, претендует на финансирование некоммерческого мероприятия — ежегодного студенческого фестиваля.

Сквозь пальцы в Минкультуры России смотрят и на многолетнее партнёрство генерального директора ВГИК-Дебют Фёдора Попова и ректора ВГИКа Владимира Малышева. Фильмы «Перевёрнутый паспорт», «Чупакабра», «Когда она приходит», «Милосердные сёстры», «Печень или история одного стартапа», «Бык», «Убить нельзя оставить», «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», «Рок», «Перспективы бессмертия», «Вакантна жизнь шеф-повара», «Дефиле», «Иваново счастье» производства ВГИК-Дебют выпущены при сопродюсерстве Попова и Малышева.

На фильмы «Чупакабра» и «Бык» права проката были переданы ООО «Стелла Релиз» (Попов — до 03.09.2020 г. единственный учредитель) на весь срок действия авторских прав.

Организация образовательной деятельности — без лицензии?

ВГИК-Дебют регламентом Международного студенческого фестиваля ВГИК назначен единственным организатором мероприятия. Без конкурсов и каких-либо конкурентных процедур.

Регламент фестиваля утверждается ВГИКом. Председателем оргкомитета является ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Но сформулировать участие коммерческой компании в организации некоммерческого мероприятия у ВГИКа пока получается не очень. В частности, регламент фестиваля определяет мероприятие как часть учебного процесса. Тогда каким образом организатором учебного процесса может быть не имеющий лицензии на образовательную деятельность ВГИК-Дебют?

Что-либо мотивированно пояснить «Аналитическому обозревателю» по этому вопросу во ВГИКе не смогли, ограничившись лишь указанием на то, что «в образовательном процессе предусмотрены показы и обсуждения, в том числе и студенческих фильмов».

Продолжение следует.