Аналитический обозреватель

Сегодня в формате видеоконференции состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе сессии выступили главы государств России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, премьеры Кыргызстана и Армении, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проинформировал членов Совета коллективной безопасности о текущей ситуации в стране и о ходе антитеррористической операции.

По словам Токаева, по всей стране пострадало 1270 субъектов бизнеса. Разграблено более 100 торговых центров и банков. Только полицейского автотранспорта было повреждено и сожжено около 500 единиц. Причинён огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия

Глава Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день — в соответствии с решением Совета коллективной безопасности — в Республике Казахстан развёрнуты и приступили к выполнению поставленных задач Коллективные миротворческие силы ОДКБ в количестве 2030 человек и 250 единиц техники. Они реализуют функции прикрытия и обеспечения безопасности аэропортов, военных складов и других стратегических объектов.

«В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен, опасные угрозы для безопасности страны предотвращены. В рамках антитеррористической операции ведётся работа по выявлению лиц, участвовавших в преступлениях. На сегодня в органы полиции доставлено около восьми тысяч лиц. Правоохранительными и специальными органами проверяется их причастность к актам терроризма, убийства, мародёрства и иным преступлениям. Изъято 116 единиц оружия», — резюмировал президент Казахстана.