Аналитический обозреватель

На трансляции, которую ведут федеральные телеканалы, видно большее количество людей, чем было в храме в прошлом году.

Перед началом богослужения патриарх Кирилл выступил с праздничным приветствием.

Ранее патриарх Кирилл направил рождественское послание духовенству и верующим, обратив внимание на продолжающуюся пандемию.

«Именно этого ощущения безопасности, защищенности и спокойствия нам очень не хватает сегодня, когда губительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь, когда трудно что-то прогнозировать и строить планы, когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит в напряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростых обстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкость человеческого бытия, осознали, что должны ценить как величайший Божий дар каждый новый день, поняли, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими», — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Для обеспечения безопасности участников праздничного богослужения в районе Храма Христа Спасителя полностью перекрыт Соймоновский проезд и участок улицы Волхонка от Соймоновского проезда до улицы Ленивка. Ограничения действуют с 18:00 6 января до 03:00 7 января.