Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

5 января обновилась вкладка по Казахстану раздела для туристов британского МИДа. В ней сообщается, что протесты во всех крупных городах привели к объявлению чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области с введением в этих регионах комендантского часа с 23:00 до 07:00.

Отмечается, что протесты продолжаются со 2 января в Атырау и Мангистауской области и с 3 января распространяются на другие города, включая Актобе, Караганду, Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Кызылорду. В отдельных городах, включая Алматы и Атырау, произошли столкновения протестующих с полицией, сообщается о раненых и задержанных. В результате 5 января власти Казахстана ввели чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области (город Актау с пригородами).

«Если вы находитесь в городах Казахстана, где со 2 по 4 января проходили протесты, вы должны избегать массовых скоплений людей, ограничить свои перемещения и поездки, по возможности работать из дома и следовать указаниям властей», — предупреждает британский МИД.

МИД Франции сегодня на странице, посвящённой Казахстану, разместил сообщение под заголовком «Социальное неспокойствие — введение чрезвычайного положения». «Рекомендуется соблюдать комендантский час, ограничить свои перемещения и избегать скоплений людей», — указывает французское внешнеполитическое ведомство.

Канадский МИД подробно описывает риски своих граждан, находящихся в Казахстане: «Даже мирные протесты могут перерастать в насилие в любое время. Они могут приводить к ухудшению дорожной обстановки и к сбоям в работе общественного транспорта. Избегайте мест с публичными мероприятиями и крупными скоплениями людей. Следуйте указаниям местных властей. Следите за местными новостями о продолжающихся протестах».

Для граждан США сохраняется установленный Госдепом 18 октября 2021 года наивысший (красный) уровень рекомендаций путешественникам, означающий необходимость воздерживаться от любых поездок в Казахстан по причине рисков заражения коронавирусной инфекцией.