Аналитический обозреватель

Накануне, 1 декабря, истёк срок приёма Министерством культуры Российской Федерации заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о включении международных кинофестивалей в перечень на следующий календарный год.

С 10 ноября организаторы мероприятий имели возможность заявить свои международные кинофестивали для формирования нового перечня. В число прилагаемых документов входит справка со сведениями о кинофестивале, количестве номинаций и общем количестве фильмов в программе, программа кинофестиваля, список российских и иностранных кинематографистов, входящих в состав жюри, заверенная копия регламента кинофестиваля.

Каждая заявка и прилагаемые документы рассматриваются индивидуально в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации.

Минкультуры России должно утвердить сводный перечень международных кинофестивалей на 2022 год не позднее 25 декабря текущего года.

Включение международного кинофестиваля в перечень даёт кинематографистам право осуществлять показ фильма без прокатного удостоверения, если продолжительность фестиваля не менее 3 и не более 15 дней, а показ фильма производится не более 5 раз.