Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

В ходе сессий международного научно-практического семинара «Историческая память про Вторую мировую войну, Холокост и другие геноцидные явления» историографию Холокоста и геноцида армян мы обсудили с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всемирной истории Днепропетровского национального университета имени О. Гончара Валерией Лавренко.

- Во время Первой мировой войны евреи и армяне были одинаково стигматизируемы в пропаганде Российской империи?

- Об армянах молчали, что было свидетельством стигматизации. Армяне были «своими чужими», так как официальная пропаганда преподносила Первую мировую войну на Кавказском фронте как последнюю рыцарскую войну: здесь противник уважает другого противника, идут интенсивные бои, сражается кавалерия. В такую концепцию рыцарской войны геноцид армян не вписывался. Блестящие победы русского оружия обесценились бы, если пропаганда сделала турок негуманными, а войну – менее «рыцарской».

- Официальная Украина в настоящий момент признаёт геноцид армян?

- Да. В канун мемориальной даты весь Киев был увешан памятными знаками. Практически все социальные сети украинцев содержали информацию о памяти и скорби. Эта трагедия не является чуждой украинцам.

- Не считаете ли вы, что трагическая тема Холокоста пользуется в России и Украине значительно меньшей медийной поддержкой, чем тема геноцида армян?

- Здесь нужно сказать о психологии массового восприятия. У нас на телевидении есть программа всеукраинского масштаба «Дурнев + 1». Года два назад в этой программе самых разных людей на улице спрашивали, что такое Холокост. Люди отвечали много всякого разного, в том числе, что это праздник. Но когда мои студенты-первокурсники в этом году провели такой же эксперимент в Днепропетровске, то 100 процентов опрошенных верно ответили, что такое Холокост. При этом они неверно ответили, когда началась Вторая мировая война, когда она закончилась, практически никто не сказал о еврейских корнях Гитлера. Но тема Холокоста – на слуху.

- Почему теме Холокоста по-прежнему противостоят антисемиты, но антиармянских настроений, к счастью, мы системно не наблюдаем?

- Армянская проблема актуализировалась только в конце 19 века. Геноцид армян в значительной мере был спонтанным, в то время как антисемитизм – это многовековое явление. Антисемитизм в Европе стартует с Вестготского королевства – самого раннего из так называемых варварских королевств. Холокост – это явление, которое имело более глубокие корни.

- Насколько темам Холокоста и геноцида армян в украинских школах и университетах уделяется достаточное для изучения внимание?

- О геноциде армян в учебниках почти ничего не пишут. В стандартах изучения всемирной истории геноцид армян не звучит. Про Холокост же в учебнике 11 класса мы имеем целый параграф.

- Достаточно ли подробно в науке изучена история армянского сопротивления при геноциде?

- Нет. Историография Холокоста находится на гораздо более высоком уровне. На это выделяется больше денег. Не секрет, что грантовая система поддержки изучения Холокоста приводит к тому, что большинство методологических прорывов делается именно в сфере истории Холокоста. Тема же геноцида армян только недавно актуализировалась в связи со столетием этой трагедии.