Аналитический обозреватель

Президент России Владимир Путин в понедельник, 4 апреля, утвердил ответные меры визового характера против граждан и резидентов ряда европейских стран. Соответствующий указ публикует сегодня официальный интернет-портал правовой информации.

Документ принят «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза, ряда иностранных государств».

Ограничения коснулись стран Европейского Союза, Норвегии, Дании (страна входит в ЕС, но визовые соглашения с ней заключались отдельно), Исландии, Швейцарии и Лихтенштейна. С ними приостановлены положения международных визовых соглашений, предусматривающих упрощённые процедуры выдачи виз для членов официальных делегаций, журналистов, членов национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, обладателей дипломатических паспортов.

Кроме того, президентский указ предусматривает ввод персональных ограничений на въезд и пребывание в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих в отношении Российской Федерации, её граждан и юридических лиц недружественные действия. Круг таких лиц конкретными странами не ограничен.

Напомним, что согласно положениям Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» действие международного договора Российской Федерации, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации принималось в форме федерального закона, может быть приостановлено Президентом Российской Федерации в случаях, требующих принятия безотлагательных мер, с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации и Государственной Думы и внесением в Государственную Думу проекта соответствующего федерального закона. В случае отклонения Государственной Думой проекта федерального закона о приостановлении действия международного договора Российской Федерации действие договора подлежит незамедлительному возобновлению.

На момент подготовки статьи соответствующий проект федерального закона в Государственную Думу внесён не был.