Аналитический обозреватель

Вопросы признания выданных в России электронных сертификатов о вакцинации и справок о выздоровлении от коронавируса являются предметом прямых консультаций между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Израиля. Последний раунд таких консультаций состоялся 21 февраля в онлайн-режиме, сообщили «Аналитическому обозревателю» в посольстве России в Израиле.

С 1 марта этого года для российских граждан всех категорий — вакцинированных, невакцинированных, выздоровевших — въезд в Израиль открыт. В российской дипмиссии подчеркивают, что данное решение израильских властей является, среди прочего, результатом двусторонних консультаций.

«Россия продолжает настаивать на присвоении лицам, привитым любыми вакцинами российского производства, статуса вакцинированного в Израиле. Соответствующая работа идет как в рамках консультаций, проводимых по между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Израиля, так и по линии двусторонней межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На данный момент израильские власти увязывают соответствующее решение с признанием российских вакцин со стороны Всемирной организации здравоохранения», — сообщается в письме посольства России в Израиле.