Аналитический обозреватель

Российско-Бахрейнский форум деятелей культуры планируется провести в очном формате и в привязке к третьему заседанию межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом «Аналитическому обозревателю» сообщили в министерстве культуры Российской Федерации.

В настоящий момент сотрудники министерства совместно с коллегами из Управления по культуре и древностям Королевства Бахрейн формируют программу мероприятия исходя из взаимных интересов и перспективных направлений сотрудничества в сфере культуры. В подготовке форума также участвует российское посольство в Бахрейне.

Учитывая высокий уровень мероприятия, участие в нём примут ведущие деятели культуры двух стран. Многие российские учреждения культуры (как федеральные, так и региональные) выразили заинтересованность в выстраивании горизонтальных связей с бахрейнскими партнёрами. К участию в Форуме также планируется привлечь специалистов в области историко-культурного наследия и руководителей региональных органов власти.

Окончательный состав спикеров будет сформирован исходя из итоговой программы. Поскольку мероприятие является профессиональным и направлено в первую очередь на создание условий для плодотворного общения и дальнейшей реализации совместных творческих проектов, то попасть на него можно будет, получив соответствующее приглашение. Открывать регистрацию на данный форум не планируется, так как формат общественного потока на нём не предусмотрен.

В Минкультуры России напомнили, что идея проведения Первого Российско-Бахрейнского форума деятелей культуры появилась еще в 2019 году, когда была подписана межведомственная Программа сотрудничества на 2020-2021 годы. Однако, из-за пандемии планы пришлось скорректировать. В 2021 году состоялись встречи министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абделем Латыфом бен Рашид аз-Зайяни и с руководителем Управления по культуре и древностям Королевства Бахрейн Шейхой Мэй бинт Мухаммад Аль-Халифа. По итогам указанных встреч было принято решение о проведении совместных рабочих консультаций для детальной проработки мероприятия.