Аналитический обозреватель

54 договора между субъектами Российской Федерации и регионами Украины имеют статус действующих. Об этом стало известно «Аналитическому обозревателю» после ознакомления с реестром международных соглашений субъектов Российской Федерации, ведение которого осуществляет Минюст России.

Предметом всех соглашений выступает торгово-экономическое сотрудничество.

Самое раннее соглашение в реестре датируется 1999 годом, самое позднее — 2014.

Сторонами по договорам с российской стороны являются Москва, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Татарстан, Красноярский край, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Костромская, Курганская, Курская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

С украинской стороны в договорах участвуют Волынская, Житомирская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Ровненская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черниговская области.

Корректировки в реестре в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР в настоящий момент Минюстом не произведены.

Напомним, значительная правка реестра по украинским партнёрам была произведена Минюстом России в 2017-2018 годах по материалам проекта «Российская инициатива развития». Тогда после проверки документов и консультаций с субъектами Российской Федерации 8 соглашений получили статус недействующих.

Директор Второго Департамента стран СНГ, а ныне курирующий отношения с Украиной заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко тогда писал «Российской инициативе развития»:

«Разделяем Вашу обеспокоенность по поводу сворачивания российско-украинского межрегионального сотрудничества. К сожалению, это является последствием произошедшего в Киеве в феврале 2014 г. государственного переворота, в результате которого к власти пришли силы, провозгласившие курс не только на разрыв многоплановых отношений между Россией и Украиной, но и искоренение исторической и духовной общности братских народов наших стран. Среди украинского населения искусственно культивируется русофобия, враждебное восприятие России. В таких условиях рассчитывать на полноценное развитие взаимодействия регионов России и Украины не приходится. Здесь многое будет зависеть от Киева. В Москве, несмотря на все нынешние сложности в отношениях с Украиной, заинтересованы в нормальном обоюдовыгодном и прагматическом сотрудничестве по всем направлениям, включая и межрегиональном. На практике же это будет возможно лишь после преодоления нашими украинскими партнерами затянувшегося глубокого политического и экономического кризиса, достижения устойчивого мира и стабилизации напряженной ситуации в стране. Мы готовы к конструктивному диалогу, хотим, чтобы у нас был надежный, предсказуемый партнер и сосед».

Украинская сторона фактическое прекращение действий межрегиональных соглашений связывала с действиями России в 2014 году.