Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

Скриншот: @10DowningStreet

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая сегодня в Палате общин, заявил о планах кабинета министров по ситуации в Украине.

«Наша миссия сейчас ясна. Путём дипломатии, политически, экономически и, в конечном счёте, военным путём эта ужасная и варварская авантюра Владимира Путина должна закончиться поражением. На встрече Большой семёрки днём мы согласились действовать сообща, чтобы сделать максимальной экономическую цену, которую Путин заплатит за свою агрессию. Это обязательно должно включать прекращение коллективной зависимости Европы от российской нефти и газа», — отметил Джонсон.

«С нашей стороны Великобритания сегодня объявляет о введении крупнейшего и самого жёсткого пакета экономических санкций, который когда-либо видела Россия», — заявил британский премьер.

По словам Джонсона, Великобритания вводит значительные санкции против российской банковской системы.

«С введением новых финансовых мер мы применяем новые полномочия, направленные на финансы России, в добавок к тем банкам, на которые уже были наложены санкции на этой неделе. Сегодня, совместно с США, мы полностью замораживаем активы ВТБ. В более широком контексте, эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из финансовой системы Великобритании, крупнейшей в Европе, прекращая им доступ к фунту стерлинга и клирингу платежей. Учитывая, что половина внешней торговли России сейчас происходит в долларах США и фунтах стерлинга, я рад сообщить Палате общин, что США сейчас предпринимают аналогичные меры», — подчеркнул Борис Джонсон.