Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

Фото: mchs.gov.ru

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Авиационно-спасательная компания МЧС России» заключен договор № 46/22 с ООО «Рашен Эйрспейс» на организацию и обслуживание авиарейса в Йоханнесбург самолёта ИЛ-76ТД с бортовым номером RA-76841. Документ опубликован на официальном сайте госзакупок.

Предметом договора, заключенного 17 февраля 2022 года, являются услуги в период с 11 по 16 декабря 2021, когда по поручению президента России Владимира Путина в Южно-Африканскую Республику доставляли мобильную лабораторию Роспотребнадзора для исследования новых штаммов коронавируса.

Цена договора составила сумму 19,9 миллионов рублей. Насколько эта цена реалистична — неизвестно.

Договор не соответствует федеральному законодательству о закупках.

Во-первых, законом не допускается распространять действие контракта в рамках государственной закупки на отношения сторон, возникшие до его заключения. В противном случае искажалась бы сама суть процедуры отбора поставщика.

Во-вторых, отсутствует обоснование цены контракта.

В-третьих, договор должен был быть включён в план-график 2021 года. Однако из-за незаконного заключения договора «задним числом» сейчас документ привязан к плану-графику 2022 года.

Наконец, МЧС России нарушена бюджетная процедура организации гуманитарной помощи. Сначала Правительство России должно было выделить министерству ассигнования на предоставление субсидии подведомственному учреждению. Потом субсидия перечисляется учреждению. И только тогда может заключаться государственный контракт. Сейчас же опубликованный договор ссылается на предоставлении субсидии в будущем, что означает необходимость оплаты по бюджетным обязательствам, которые не были предусмотрены в прошлом году.

Таким образом, МЧС России не удалось финансово правильно исполнить поручение Владимира Путина о доставке гуманитарной помощи в ЮАР. Незаконно заключенный договор может быть оспорен в суде.