Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

Скриншот: @USAmbNATO

Глава миссии США при НАТО Джулианна Смит в ходе пресс-конференции в канун встречи министров обороны альянса уделила значительное внимание действиям России вокруг Украины.

«Сегодня мы обратили внимание на утверждение России, что она движется в направлении определённой деэскалации. Мы мониторим ситуацию. Мне нечего больше пока сказать об этом. Мы должны проверить, так ли это на самом деле. Вы можете вспомнить, что в конце декабря прошлого года Россия сделала подобное заявление, я думаю, это была последняя неделя декабря, что Россия производит деэскалацию. В момент, когда мы начали проверять информацию, мы не обнаружили ничего подобного, мы только увидели, что российские войска движутся в противоположном направлении», — отметила Смит.

«Здесь в штаб-квартире НАТО я могу вам сказать, что мы озабочены действиями России в и вокруг Украины. Озабочены не только манёврами войск, но и способами, которыми они осуществляют дезинформацию прямо сейчас для дестабилизации Украины изнутри», — заявила посол.

По словам Джулианны Смит, НАТО не будет обсуждать с Россией проводимую политику открытых дверей.

«Мы дали предельно ясно понять в совете Россия-НАТО, на протяжении всех долгих 4 часов, что мы не готовы обсуждать с Россией политику открытых дверей. Мы готовы обсуждать другие вещи. Мы сказали о контроле над вооружениями, прозрачностью, сокращением рисков. Но об открытых дверях, когда мы сидели здесь с Грушко, наша мысль не могла быть яснее. Мы будем придерживаться заверений об открытых дверях, и я думаю, что заявление, которое вы услышали на саммите прошлым летом, было важным напоминанием о том, как уверенно чувствуют себя союзники в отношении политики открытых дверей», — прокомментировал американский дипломат.