Аналитический обозреватель

Во вторник, 15 февраля, комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрит доклад члена парламента от Нидерландов Софи ин'т Велт (партия D66), предусматривающий существенный пересмотр инвестиционных схем приобретения гражданства и вида на жительства в ЕС.

С соответствующим заявлением сегодня выступила коалиция Renew Europe («Обновить Европу»).

Доклад впервые предлагает развёрнутый пакет законодательных инициатив, направленных на постепенный отказ от схем «золотых паспортов» и введения регулирования «золотых виз» на уровне ЕС.

Такое регулирование, по мнению парламентариев, должно включать введение общих для ЕС правил более тщательной проверки происхождения заявителей, обязательства стран-членов предоставлять отчёты и широкий информационный обмен между властями с целью противодействия ухода от налогов.

«Золотые паспорта и визы находятся выше всех золотых возможностей для отмывания доходов и коррупционного доступа в Союз. Государства-члены продают то, что им не принадлежит: доступ в ЕС. Эти государства-члены финансово выигрывают, но за счёт безопасности и единства Союза. Это также нечестно по отношению к тем, кто инвестирует в экономику ЕС по обычным каналам или кто проходит через длительные процедуры получения вида на жительство или гражданства в государстве-члене. Теперь Европейская комиссия должна завершить процесс до конца и выступить с законодательными инициативами», — отметила Софи ин'т Велт.