Аналитический обозреватель

Официальный представитель Госдепа США в ходе очередной пресс-конференции в понедельник прокомментировал действия Вашингтона по разработке нового пакета санкций в контексте ситуации по Украине.

«Мы продолжаем принимать участие в активных консультациях с нашими европейскими партнёрами и союзниками по последствиям, которые могут наступить для Москвы, если она выберет путь агрессии. Мы проводим очень тесные переговоры с нашими партнёрами не только на протяжении этих недель, но и всего месяца. Последствия будут включать пакет санкций, которые станут ответом на российскую агрессию», — отметил спикер.

По словам Прайса, стратегическое обсуждение санкционного пакета завершено и теперь пришло время решать технические вопросы.

«Делегация США, в которую вошли представители Минфина и Госдепа, включая советника заместителя главы Минфина по противодействию финансирования терроризма и финансовым преступлениям Элизабет Розенберг, помощника министра торговли США Теа Розман Кендлер, заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и евразийским делам Молли Монтгомери, улетели в Европу для обсуждения технической стороны координации. На протяжении последних недель и даже больше мы обсуждали стратегический уровень. Сейчас огромное количество деталей, которые необходимо проработать», — заявил Нед Прайс.