Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

Изображение: EEAS

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с главой европейской внешнеполитической службы Жозепом Боррелем заявил сегодня, 7 февраля, о возможных совместных мерах США и ЕС, направленных против дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

«Мы выслушали озабоченности России и высказали наши в отношении шагов по подрыву безопасности. США, ЕС, наши партнёры по НАТО, наши партнёры по ОБСЕ в Европе выдвинули общие предложения, как мы и Россия можем прийти к общему соглашению. Они все подчеркнули коллективную безопасность для каждого. Это всё я повторил в ходе своей беседы с министром иностранных дел России Лавровым несколько дней назад, чтобы снова высказать те же озабоченности лично. Мы все продвигаем одну мысль: мы продолжим переговоры с Россией по проблемам взаимной безопасности. Дипломатический путь очевиден», — заявил Блинкен.

Вместе с тем, по словам госсекретаря, США и ЕС координируют свои действия по разработке нового пакета санкций, который стороны готовы ввести в случае начала военного конфликта в Украине.

«Мы с нашими партнёрами решили, что наступят реальные и значительные последствия, если Россия выберет путь продолжения агрессии. Мы разработали всеобъемлющий быстрый план ответа, который нанесёт урон российской экономике и финансовой системе, включая санкции и значительный экспортный контроль. Это будет иметь долгосрочный эффект в части ограничения технологий, в которых нуждается Россия в ключевых секторах экономики. Мы тесно работаем с ЕС, пока они готовят дополнительные шаги», — отметил госсекретарь.