Аналитический обозреватель

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 2 февраля, провёл видеоконференцию с премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым.

«Обстоятельный разговор с премьер-министром Кирилом Петковым о военных действиях России в Украине и на границах с ней, а также о последствиях для европейской безопасности. Болгария остаётся верным союзником НАТО, вносящим вклад в нашу коллективную безопасность», — отметил Столтенберг в своём твиттер-аккаунте.

Как сообщает официальный сайт правительства Болгарии, в ходе видеоконференции было высказано мнение о продолжении дипломатических усилий по деэскалации, но в то же время Североатлантический альянс должен быть готов к возможному ухудшению ситуации.

«Премьер-министр проинформировал генерального секретаря о решении правительства внести свой вклад в коллективную безопасность путём создания боевой группы болгарского батальона с целью восполнения дефицита стран-членов, если это необходимо. В ходе беседы был подтверждён руководящий принцип НАТО — каждое решение должно быть поддержано обществом и правительством соответствующего государства-члена», — говорится в заявлении правительства Болгарии.