Аналитический обозреватель

Правительство России утвердило новый инвестиционный проект по строительству, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры. Соответствующее распоряжение кабмина публикует сегодня официальный портал правовой информации.

Проект реализуется Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства за счёт средств Фонда национального благосостояния.

Общий объём капитальных вложений в ценах соответствующих лет оценивается в 187,5 миллиардов рублей, из которых 150 миллиардов рублей будет предоставлено ФНБ путём приобретения облигаций, выпущенных Фондом содействия реформирования ЖКХ под 3 процента годовых в течение 25 лет.

Контроль за реализацией проекта поручено вести Минстрою России.

Как отмечается в паспорте проекта, инвестиции в строительство, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры, являющиеся неотъемлемой частью сбалансированного и комплексного подхода к планированию застройки городских территорий, позволят полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населённый пунктов и будут способствовать достижению к 2030 году объёма ввода жилья не мене чем 120 млн квадратных метров ежегодно, улучшая при этом доступность и качество коммунальной инфраструктуры для удобства и комфорта жителей.