Аналитический обозреватель

В видеопрограмме Front Page Атлантического совета* генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня подчеркнул роль НАТО для рядовых американцев и обозначил контекст противостояния с Россией и Китаем.

Значимость НАТО для США

«Я думаю, что две мировые войны и холодная война научили нас, что мир и безопасность важны не только для Европы, но и для США. НАТО и американские гарантии безопасности для Европы значимы для европейских партнёров. Но это особенно важно и для США. Мир, безопасность — основа процветания. Для рядовых американцев имеет значение, что НАТО — основа стабильности в нашей части света. Это было продемонстрировано на протяжении десятилетий, для США — после 11 сентября 2001 года, когда были вовлечены наши коллективные механизмы защиты, десятки тысяч европейских, канадских, других солдат не из США были плечом к плечу с американскими солдатами в Афганистане, как ответ на атаку на США».

«Китай скоро станет крупнейшей экономикой в мире, больше США. Обе страны имеют крупнейшие оборонные бюджеты, они лидируют во многих технологиях, таких как искусственный интеллект, они имеют крупнейшие флоты. По сравнению с Китаем для США является преимуществом иметь то, чего нет у Китая и других держав. Это много друзей и союзников», — отметил Столтенберг.

НАТО, Россия и Китай

«Мы видим, что Россия и Китай становятся ближе друг к другу. Они проводят совместные военные учения, совместные операции, они поддерживают друг друга в ООН и Совете безопасности ООН. Это два авторитарных режима, которые не разделяют наши ценности демократии, верховенства права, порядка, основанного на международном праве. Поэтому это вызывает озабоченность, что две страны сближаются не только в военной, но и политической сферах Они свернули демократическую оппозицию в своих странах. Все те, кто верит в демократию, правовое государство и свободу слова должны держаться вместе. В этом роль НАТО ещё больше повышается, включая оборону и дипломатические усилия по поиску политических решений с Россией, сейчас по Украине, и с Китаем, по контролю за вооружениями и другим вопросам», — подчеркнул генсек НАТО.

*Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации № 945-р от 29.07.2019 Атлантический совет включён в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.