Аналитический обозреватель

Только Минкультуры России издало и разместило на своём сайте приказ о переводе работников подведомственных организаций на дистанционный режим работы и проведения совещаний, а Минпросвещения России ограничилось публикацией короткого сообщения. Об этом стало известно «Аналитическому обозревателю» после изучения официальных сайтов.

Приказ Минкультуры России от 21 января 2022 г. № 76 адресован «руководителям федеральных организаций». Что такое «федеральная организация», чем она отличается от подведомственной организации — из приказа неясно. Приказ издан без ограничения срока действия.

«В связи с поручением премьер-министра Михаила Мишустина Минпросвещения России, а также подведомственные Министерству организации с 21 января переводят все совещания в дистанционный формат. Кроме того, большинство сотрудников ведомства переходят на удалённый режим работы», — сообщается на сайте ведомства. Соответствующий документ на сайте министерства не размещён.

Все остальные 14 министерств и 35 служб и агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, информационно проигнорировали подписанное 21 января премьер-министром Михаилом Мишустиным поручение.

На сайте Минспорта России на главной странице и вовсе висит поздравление министра Олега Матыцина «с наступающим новым 2022 годом».

Правительственный документ обязывает федеральные органы исполнительной власти с 21 января обеспечить максимально возможные проведение совещаний исключительно в дистанционном режиме (без очного участия) и перевод работников (служащих) на дистанционный режим работы.