Аналитический обозреватель

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Стандартмедиасервис» на действия конкурсной комиссии Санкт-Петербургского городского суда при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по комплексному техническому обслуживанию оборудования, инженерных систем и строительных конструкций здания Санкт-Петербургского городского суда.

Решение Комиссии ФАС России опубликовано 17 января.

Комиссия пришла к выводу, что установленный в конкурсной документации показатель «Деловая репутация участника закупки (Продолжительность присутствия на рынке)» не позволяет выявить лучшее предложение и объективно сопоставить предложения участников конкурса.

По мнению Комиссии, показатель «Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг» также не позволил выявить лучшее предложение в связи с отсутствием установленной пропорциональной зависимости между присваиваемыми баллами и представляемыми участниками закупки сведениями. Предельное необходимое значение трудовых ресурсов заказчик не установил.

Санкт-Петербургскому городскому суду предписано привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.