Аналитический обозреватель
thumbnail image  №1

Светлана Маковецкая на лекции "Отрытой России"

О современном гражданском творчестве и городской грамотности рассказала руководитель пермского Центра гражданского анализа и независимых исследований Светлана Маковецкая.

«Когда речь идёт о гражданском обществе, такое ощущение, что все немного сошли с ума. Все воспринимают термин «гражданское общество» либо как само собой разумеющееся, либо как тот, по поводу которого никогда невозможно договориться. Я предлагаю считать гражданское общество пульсирующим, в каждый конкретный момент оно равно количеству людей, которые ведут себя как граждане, действуют в групповом или общественном интересе, реализуют ценности общественного интереса, вышли в этот момент из приватности», - полагает эксперт.

Маковецкая утверждает, что «разнообразие – это технология прорыва. И Россия как никакая другая страна демонстрировала такие возможности. Люди начали реализовывать новые экспериментальные типы городского гражданского творчества. Это шаг к культуре результата. Шанс, что вокруг будут не только обломовы, но и штольцы».

«В России существует сразу несколько поколений активистских стилей. Среди них есть устойчивые и ситуативные, подвижнические и коллективные, мейнстримные и субкультурные, модернизационные и традиционалистские», - поясняет эксперт.

«В центре городской гражданской культуры нужно поставить не только договороспособность, но и городскую гражданскую грамотность. Наш центр подсчитал, что в Пермском крае порядка 600 человек должны участвовать в деятельности общественных советов, принимать важные решения. Их нужно обучать. Нам нужна самодеятельность: лучший опыт и практики решения местных проблем не с помощью бюджета, а через самоорганизацию. Нужно вернуть горожанину право быть просвещённым участником изменений», - рассказала слушателям лекции Светлана Маковецкая.

Видеозапись лекции будет размещена на сайте «Открытой России».