Аналитический обозреватель

В пятницу, 25 февраля, состоялся виртуальный саммит глав государств и правительств стран-членов НАТО. По итогам встречи Североатлантический альянс обнародовал соответствующее коллективное заявление.

«Россия несет полную ответственность за этот конфликт. Она отвергла путь дипломатии и диалога, неоднократно предлагавшийся ей НАТО и ее государствами-членами. Она в корне нарушила международное право, включая Устав ООН. Действия России также являются грубым отказом от принципов, закрепленных в Основополагающем акте Россия-НАТО. Именно Россия отошла от своих обязательств в рамках этого акта. Решение президента Путина напасть на Украину — чудовищная стратегическая ошибка, которая очень дорого обойдется России в предстоящие годы как с экономической, так и с политической точки зрения», — отмечается в документе.

Как отмечается в заявлении, НАТО предприняло ряд оборонительных мер на севере и востоке альянса.

«Мы развернули дополнительные оборонительные сухопутные и военно-воздушные силы в восточной части Североатлантического союза, а также морские силы и средства во всем регионе НАТО. Мы задействовали планы обороны НАТО, чтобы подготовиться к реагированию в ряде непредвиденных ситуаций и обеспечить безопасность территории Североатлантического союза, в том числе, опираясь на наши силы реагирования. Сейчас мы осуществляем дополнительные оборонительные развертывания сил в восточной части Североатлантического союза. Мы осуществим все развертывания, необходимые для обеспечения мощного и убедительного сдерживания и обороны во всем Североатлантическом союзе в настоящее время и в будущем. Эти меры носят превентивный, пропорциональный и неэскалационный характер и будут оставаться таковыми», — подчёркивается в заявлении.