Аналитический обозреватель

«Аналитический обозреватель» не смог получить информацию о количестве закупок, информация о которых по распоряжениям Правительства Российской Федерации не размещалась в Единой информационной системе в сфере закупок.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (пункт 1 части 16 статьи 4) наделяет правительство правом определить конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе.

Точное количество таких закупок, а также критерии, по которым несекретные закупки становятся непубличными, кабмин никогда не раскрывал.

В письме министерства финансов Российской Федерации «Аналитическому обозревателю», подписанном директором Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяны Демидовой, сообщается о невозможности раскрытия информации по причине её конфиденциальности. Письмо готовилось по поручению аппарата правительства.

Скрывать свои закупки через указанный механизм могут такие компании, как «Газпром», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Банк ВТБ», «Российские железные дороги», «Аэрофлот», «Почта России», «Росагролизинг» и другие флагманы отечественной экономики.

«Аналитический обозреватель» отмечает, что сокрытие от общества несекретной информации о «чувствительных» закупках не соответствует стандартам раскрытия информации, а также правилам Всемирной торговой организации. Ответное письмо направлено в аппарат правительства.