Аналитический обозреватель

Распоряжением губернатора Ростовской области с 10 утра 19 февраля на территории всего региона введён режим чрезвычайной ситуации. Документ подписан сегодня первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым и опубликован на официальном портале правовой информации.

Распоряжение принято «в связи со значительным увеличением прибытия граждан из приграничных с Ростовской областью территорий, необходимости обеспечения их жизнедеятельности в пунктах временного проживания и питания».

Ситуация, сложившаяся в Ростовской области, названа в документе «чрезвычайной ситуацией регионального характера». Данный вид ЧС согласно установленной правительством России классификации подразумевает ситуацию, «в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 12 млн. рублей, но не более 1,2 млрд. рублей».

Примечательно, что документ определяет организацию работы пунктов временного проживания и питания как рекомендацию главам муниципалитетов Ростовской области.

«Аналитический обозреватель» следит за развитием ситуации.