Аналитический обозреватель

В Государственную Думу внесён проект постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об обращении Государственной Думы «К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Проект вносится депутатами Государственной Думы от КПРФ Геннадием Зюгановым, Иваном Мельниковым, Владимиром Кашиным, Николаем Коломейцевым, Юрием Афониным, Дмитрием Новиковым, Леонидом Калашниковым, Казбеком Тайсаевым, Евгением Бессоновым, Николаем Осадчим, Алексеем Куринным.

На сегодняшний день проект зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

«Депутаты Государственной Думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», — говорится в проекте.

Проект постановление завершается обращением к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных государств и установления с ними межгосударственных отношений.

В заключении на проект Правовое управление Аппарата Государственной Думы указывает на необходимость рассмотрения документа Комитетом Государственной Думы по международным делам и Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Напомним, накануне в Киеве состоялась встреча министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с госсекретарём США Энтони Блинкен, в ходе которой обсуждались действия России.