Аналитический обозреватель

Музей Гуггенхайма в Абу-Даби откроет свои двери 11 декабря 2026 года, что еще больше укрепит позиции Абу-Даби как ведущей мировой столицы искусств, заявили в департаменте культуры и туризма эмирата. Музей присоединяется к растущему сообществу музеев и учреждений культуры в районе Саадият, включая Лувр Абу-Даби, Национальный музей Зайеда, Музей естественной истории Абу-Даби, позиционируя этот район как одну из самых значительных в мире точек концентрации культурных институций.

Музей, спроектированный архитектором Фрэнком Гери, расположен на острове Саадият в Абу-Даби, на стыке суши и моря. Этот архитектурный шедевр, укоренившийся в истории музея, предложит посетителям новый взгляд на его историю и позволит им стать частью кураторского путешествия.

Расширяя путь посетителя за счет взаимосвязанных пространств, архитектура Гуггенхайма в Абу-Даби призвана стать неотъемлемой частью художественного опыта. Музей обещает впечатлять на каждом уровне, создавая мощное внешнее присутствие и захватывающий опыт внутри. Здание включает 30 галерей, которые разворачиваются по всему интерьеру, соединенных центральным атриумом и десятью скульптурными конусами, подчеркивающими динамичный силуэт здания. Девять из них облицованы сеткой из нержавеющей стали, а один — ониксом и стеклом.

Музей занимает в общей сложности 11 600 квадратных метров, распределенных по 30 галереям, а также 23 000 квадратных метров открытых выставочных площадей в конусах и террасах, окружающих здание.